пгт.Вольное (Джанкойский район)

Во́льное(до 1945 годаФрайле́бен;укр.Вільне,крымско-тат.Frayleben, Фрайлебен)—посёлок городского типа в Джанкойском районе Крыма, центр и единственный населённый пункт Вольновского сельского поселения(Вольновского поселкового совета).

Современное состояние

На 2020 год в пгт. Вольное числится 1 проспект и 13 улиц; по данным администрации поселения, посёлок занимает площадь более 1,1 тысячи гектаров, на которой в 206 дворах и 13 МКД проживает более 2 тысяч человек. В посёлке действуют средняя общеобразовательная школа, детский сад, Центр детского и юношеского технического творчества, церковь Александра Невского, мечеть. Посёлок связан автобусным сообщением с райцентром и соседними населёнными пунктами.

География

Находится в юго-западной части Джанкойского района, в 25км от райцентра. В 1,5км от посёлка проходит железнодорожная магистраль, а в 5 км— автомобильная трасса Симферополь-Харьков.

История

Поселение (артель) Авода, или Авойда (ивр.‏עבודה‏‎ «труд», «работа») было основано на 1100 десятинах земли выходцами из Джанкоя и колонистами Херсонских колоний в октябре 1923 года. Население составляло 45 человек, артель состояла из 10 членов. Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года, в артели Авойда Цареквичского сельсовета Джанкойского района, числилось 60 дворов, из них 29 крестьянских, население составляло 146 человек. В национальном отношении учтено: 111 евреев, 26 украинцев, 8 русских, 1 болгарин, действовала еврейская школа. Время принятия названия Рейзендорф пока не установлено. Позднее здесь был организован колхоз «Фрайлебен». Постановлением ВЦИК«О реорганизации сети районов Крымской АССР»от 30 октября 1930 года, был создан Биюк-Онларский район, как немецкий национальный в который включили село, уже как центр Рейзендорфского сельсовета. После образования в 1935 году Тельманского района село, уже как Фрайлебен, включили в его состав. Вскоре после начала отечественной войнычасть еврейского населения Крыма была эвакуирована, из оставшихся под оккупацией большинство расстреляны.

На территории посёлка был построен аэродром, который принял первые самолёты в мае 1940г. Здесь в 1940—1995гг. базировался авиационный полк ВВС Черноморского флота СССР— 5 Гвардейский Констанцский морской ракетоносный авиационный полк.

После освобождения Крыма от фашистов в апреле, 12 августа 1944 года было принято постановление № ГОКО-6372с «О переселении колхозников в районы Крыма» по которому в район из областей Украины и России переселялись семьи колхозников, а в начале 1950-х годов последовала вторая волна переселенцев из различных областей Украины. Указом Президиума Верховного Совета РСФСРот 21 августа 1945 года Фрайлебен был переименован в Вольное и Фрайлебенский сельсовет— в Вольновский. В послевоенное время вблизи Фрайлебена расположился военный гарнизон Весёлое, который получил своё название от ближайшего села. С 25 июня 1946 года селение в составе Крымской области РСФСР, а 26 апреля 1954 года Крымская область была передана из состава РСФСР в состав УССР. Время упразднения сельсовета и включения в Яркополенский пока не установлено: на 15 июня 1960 года село уже числилось в его составе.

После распада СССР, в декабре 1991 года, начался упадок гарнизона Весёлое. 15 февраля 1995 года Вольному присвоен статус пгти образован Вольновский поссовет. С 12 февраля 1991 года село в восстановленной Крымской АССР. 26 февраля 1992 года переименованной в Автономную Республику Крым. В декабре 1994 году авиаполк морской авиации был расформирован. С 21 марта 2014 года— в составе Республики Крым России.

Ныне в посёлке действуют общеобразовательная школа, детский сад, Цент детского и юношеского технического творчества, лечебная амбулатория, библиотека, Дом культуры, несколько магазинов, филиал птицефабрики «Дружба народов Нова» (реализует свою продукцию на рынке под популярной торговой маркой «Наша ряба»). В посёлке сооружён памятник воинам-авиаторам и установлены бюсты лётчикам полка— Героям Советского Союза, памятный знак— советский реактивный бомбардировщик.

Дата последнего изменения: 07-08-2020
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha